среда, 31 мая 2017 г.

КЫРГЫЗСТАН В ПОИСКАХ РЕЦЕПТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

24 мая 2017 г. на базе АГУПКР состоялся международный круглый стол «Россия-Кыргызстан: актуальные проблемы экономической безопасности и векторы торгово-экономического сотрудничества». Эксперты Кыргызстана и России встретились в формате видеоконференции и обсудили пути укрепления экономической безопасности Центрально-Азиатского региона. Основными площадками дискуссии стали Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики в Бишкеке и Южно-Уральский государственный университет в Челябинске.
С приветственным словом к участникам обратился президент фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков. Он отметил, что  программа  международного круглого стола отражает наиболее насущные проблемы и перспективы дальнейшего развития Кыргызстана и России в рамках Евразийского экономического союза. «Колоссальный экономический, природный и человеческий потенциал наших стран предопределяет перспективность постоянного движения к новым горизонтам развития». 
Эксперт из Кыргызстана, представитель Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики, доктор экономических наук, профессор Эльдар Самигулин, рассматривая очевидные преимущества межрегионального сотрудничества в государствах ЕАЭС, обратил внимание на то, что необходимо создание новой площадки для сотрудничества регионов - межрегиональный форум стран-членов Евразийского экономического союза. «Думаю, что в повестке дня может стоять и межрегиональный форум стран-членов Евразийского экономического союза. Кыргызстан заинтересован в налаживании экономических связей с Южным Уралом».
Эту идею поддержала директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области» Ольга Алейникова. «Текущая динамика товарооборота между Кыргызстаном и Челябинской областью относительно слабая, но существующая тенденция к ее увеличению дает положительные надежды на двустороннюю кооперацию в сфере развития взаимовыгодного партнерства».
Раскрывая геополитические аспекты региональных угроз для Кыргызстана и стран Центральной Азии, эксперт фонда, сотрудник Министерства экономического развития области Дмитрий Глухарев остановился на характеристике основных проблем безопасности Центрально-азиатского региона, а также механизмах ее обеспечения в условиях современных вызовов и серьезного дефицита ресурсов. Стратегическое значение региона заключается в том, что он служит мостом между Западом и Востоком, азиатской и европейской культурами, мусульманской и христианской религиями и, самое главное, регион располагает мощными природным, экономическим и трудовым потенциалами», - отметил эксперт.
Специалист в области логистики, эксперт из ЮУрГУ Алена Левина в своем выступлении акцентировала внимание участников круглого стола на том,  что в рамках ЕАЭС существует законодательная база обеспечивающая унификацию транзитных железнодорожных тарифов Кыргызской Республики с Россией и Казахстаном. «Это уже в ближайшее время окажет положительное влияние на развитие экономики Кыргызской Республики», - подчеркнула А.Б. Левина.
Содержательно развивая тезисы, прозвучавшие в докладах участников форума, вице-президент фонда «Евразийское содружество», профессор Ирина Окольнишникова остановилась на приоритетных задачах российско-кыргызского сотрудничества по формированию единого культурно-гуманитарного пространства и роль русского языка в этом процессе.
В заключении участники круглого стола подчеркнули, что в современной геополитической реальности перед Кыргызстаном остро стоят вопросы системного укрепления безопасности страны – усиления политической стабильности, экономической и военной безопасности, социокультурной и образовательной интеграции с союзниками на постсоветском пространстве.

Комплексная безопасность Кыргызстана в значительной степени зависит от взаимодействия с Россией  и расширения сотрудничества Кыргызстана с основными гарантами безопасности региона ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.   









вторник, 23 мая 2017 г.

22 мая 2017г. в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики с целью создания площадки для встречи работодателей и молодых специалистов, социализации и адаптации выпускников к рынку труда, а также содействие в поисках работы студентам старших курсов и выпускникам Академии был проведен «День карьеры».


На встречу были приглашены 40 представителей министерств и ведомств, государственных служб Кыргызской Республики, 18 коммерческих организаций и бизнес – структур.
На «Дне Карьеры» из 40 приглашённых министерств и ведомств, государственных служб Кыргызской Республики участие подтвердили 32 государственных учреждений, приняли участие 17 государственных учреждений.
Из 20 пригашенных коммерческих организаций, подтвердили и приняли участие 6 организаций.

В ходе мероприятия студенты-выпускники Академии получили рекомендации и пожелания работодателей, установлены контакты с работодателями, также студентам были предложены ряд вакансий и предложения от работодателей о принятии на практику и стажировку.








19 мая 2017г. состоялась встреча представителя итальянской консалтинговой компании «Lattanzio Group» в Центральной Азии г-на Базилио Буффони (Basilio Buffoni) с представителями АГУПКР.


Lattanzio Group – это ведущая итальянская консалтинговая компания, предоставляющая различные услуги в области бизнес-консультирования, обучения, информационных технологий, мониторинга и оценки, рыночных исследований, коммуникаций и т.д. государственным учреждениями и институтам.
Компания работает по нескольким направлениям, представляющим интерес для АГУПКР, в том числе добросовестному управлению и реформе государственного сектора, правосудию, экономическому развитию на местном уровне и предоставлению государственных услуг для граждан.
На встрече г-н Буффони рассказал о деятельности компании, в которую входит консультирование по вопросам стратегического планирования и разработке нормативно-правовой базы для итальянского правительства, а также вопросам реформ, эффективного управления (good governance), разработки платформы электронного правительства (E-Government), мониторинга и оценки, как для государственного, так и для частного секторов. Также в деятельность компании входит разработка и предоставление тренингов.
Как заявил г-н Базилио Буффони, компания также сотрудничает с международными организациями (UNDP, ADB, WB, EU Commission) в рамках различных проектов, в том числе в формате консорциумов. Компания также сотрудничает с государственными органами, исследовательскими институтами, университетами Италии и др. стран.
Сферы деятельности:
- Реформы в государственном управлении;
- Местное развитие;
- Развитие частного сектора;
- Развитие сельских районов и агробизнес;
- Образовательная и социальная политика;
- Управление человеческими ресурсами;
- Энергия и окружающая среда.
В результате встречи, предложено рассмотреть возможность реализации сотрудничества в рамках конкретных проектов по наращивание потенциала и организации совмесиных мероприятий.
      Участники встречи от «Lattanzio Group»:
- г-н Базилио Буффони (Basilio Buffoni), представитель итальянской консалтинговой компании «Lattanzio Group» в Центральной Азии;
- Жазгуль Алмазбек к., студентка Школы государственной политики Университета Назарбаева в Астане.

Участники встречи от АГУПКР:
- Абдыраманова Ч.Ш., директор ВКАУ;
- Сейдахматова С.З., директор ИИРГУ;
- Давлетова А.Б., заведующий ОМС;

- Кадырбердиева А.С., руководитель Программы бакалавриата ВША.







четверг, 18 мая 2017 г.

Визит в Академию государственного управления при Президенте Кыргызской Республики профессора Пенсильванского университета Эрденера Кайнака


17 мая  2017 года Академию государственного управления при Президенте Кыргызской Республики  с рабочим визитом посетил профессор  Пенсильванского университета Эрденер Кайнак (Erdener Kaynak, Ph.D).
В рамках визита профессор  рассказал, что в Академию он приезжает уже не  первый раз, рад видеть своего выпускника в качестве руководителя Академии.  Эрденер Кайнак был первым профессором, приглашенным в качестве международного эксперта Академии и за годы работы в Академии с 1994 по 1998 годы написал 15 кэйсов по бизнесу Кыргызстана.
В программу визита профессора Эрденер Кайнака  была включена обзорная экскурсия по Академии, ознакомился с преподавателями и условиями обучения студентов и обсудил возможности привлечения новых проектов для реализации магистерских программ Академии и возможностей сотрудничества с Пенсильванским университетом США.
Профессор рассказал об организации учебного процесса в Пенсильванском университете, особенностях подготовки и переподготовки государственных служащих.
По итогам визита была достигнута договоренность о совместной деятельности в научных исследованиях и обучении магистрантов.

Справочно: Эрденер Кайнак- профессор маркетинга, бизнес-администрирования 
Профессор Кайнак занимался пост-докторскими научными исследованиями в университетах и исследовательских институтах Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Являясь четырехкратным лауреатом награды William J. Fulbright Senior Scholar Award, профессор Кайнак также был удостоен многочисленных наград международных институтов и сообществ. Он проводил лекции о различных сферах маркетинга и международного бизнеса в разных странах и работал консультантом на 5 континентах в свыше 40 странах.
Автор 25 книг и свыше 200 научных и профессиональных статей.






вторник, 16 мая 2017 г.

В Академии провели торжественную церемонию по вручению Благодарственных писем студентам-волонтерам от имени Президента Кыргызской Республики


В рамках  Года нравственности, культуры и воспитания в АГУПКР провели торжественную церемонию по вручению Благодарственных писем от имени Президента Кыргызской Республики 50 студентам-волонтерам ВИК-2016.
Это важное событие организовано с целью поощрения студентов за активное участие в подготовке и проведении Всемирных Игр Кочевников 2016.
Вторые Всемирные Игры Кочевников стали мировым событием, организованные по инициативе Президента страны Алмазбека Атамбаева  в которых приняли участие 53 страны.
У студентов Академии, появилась еще одна причина гордиться историей кочевой цивилизации.
Наряду со студентами в мероприятии  приняли участие  руководители Академии.
 По завершению студенты продемонстрировали  видео-презентацию о подготовке к торжественному открытию ВИК-16 и показали выразительное чтение монолога из произведения Ч.Айтматова «Первый учитель». Произведение Ч.Айтматова - учит, вдохновляет, зажигает, наполняет смыслом жизни подрастающее поколение Кыргызстана.




















вторник, 2 мая 2017 г.

Конференция инициативы «Женщины на рубеже информационных и коммуникационных технологий» (WIFI)

Цель:                              1. Усилить понимание о важности женского предпринимательства и наращивания потенциала с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) среди лиц, принимающих решения, гражданского общества и деловых кругов;
2. Запустить инициативу WIFI в Кыргызской Республике на национальном уровне.

Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР) совместно с Научно-образовательной сетью Центральной Азии» (CAREN) и Азиатско-Тихоокеанским учебным центром ООН по информационным и коммуникационным технологиям для развития при Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (АТУЦ ООН/ЭСКАТО) провела на Национальном уровне запуск инициативы «Женщины на рубеже ИКТ» (Women ICT Frontier Initiative WIFI) в Кыргызской Республике.
  С 24-27 апреля 2017 года на базе АГУПКР были проведены суб-региональные обучающие семинары для стран СНГ в рамках инициативы «Женщины на рубеже ИКТ» WIFI.
В данном мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств КР, руководитель АТУЦ ООН/ЭСКАТО и тренерский состав, международные организации, ассоциации женщин-предпринимателей и организации гражданского общества. Кроме того, в качестве тренеров и слушателей приехали для участия представители из Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Монголии и Бангладеша.
С 24 апреля 2017 года в Академии Государственного Управления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР) прошли трехдневные обучающие тренинги для представителей министерств и ведомств, формирующих политику в области предпринимательства и подготовка 30 тренеров, которые впоследствии будут обучать женщин-предпринимателей по всей стране.
Актуальность и своевременность данного мероприятия основывается на том, что несмотря, на высокую активность кыргызских женщин-предпринимательниц и наличие прогрессивного законодательства, женщины по-прежнему сталкиваются с многочисленными барьерами на пути к полному расширению экономических прав. В число барьеров можно отнести, некоторые патриархальные культурные отношения, бремя неоплачиваемой и непризнанной домашней работы, недостаточный доступ к программам профессиональной подготовки и др. связанные с укоренившимися социальными убеждениями, а также недостаточным исполнением законодательства в области гендерного равенства. Кроме того, широкая масса населения за последние годы уже и не представляют своей жизни без средств мобильной и электронной связи, тем не менее, исследования показывают, что данный потенциал недостаточно используется в области предпринимательства.