четверг, 27 апреля 2017 г.

В Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики в рамках года, посвященного «Нравственности, воспитания и культуры» и 150-летию манасчи С. Орозбакова прошла гостевая лекция Бахчиева Талантаалы

27 апреля 2017 г. в стенах Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики в рамках года, посвященного  «Нравственности, воспитания и культуры» и 150-летию манасчи С. Орозбакова прошла гостевая лекция  Бахчиева Талантаалы  на тему «С. Орозбаков жана анын манасчылык онорканасы», приглашенного Департаментом образования и науки АГУПКР.
Талантаалы Алымбекович Бакчиев  — один из известных традиционных сказителей трилогии эпоса «Манас» — манасчы, кандидат филологических наук, доцент, почетный профессор Иссык-Кульского Государственного университета имени К. Тыныстанова. Т.А.Бакчиев один из видных манасоведов — исследователей трилогии эпоса «Манас» и сказительского искусства. Президент Международной ассоциации манасологов, видный общественный деятель Кыргызской Республики.
В ходе гостевой лекции гость рассказал студентам о роли и значении эпоса «Манас» в мировой культуре и культурной жизни кыргызов. По многочисленным просьбам студентов прочитал отрывок из эпоса и ответил на интересующие их вопросы.

По окончании лекции ректор АГУПКР Насыров А.Т. от себя лично и от имени студентов поблагодарил за очень содержательную и поучительную лекции и вручил ценные подарки.





понедельник, 24 апреля 2017 г.

Сегодня 24 апреля 2017 года на базе Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР) в рамках инициативы «Женщины на рубеже ИКТ» (WIFI) начали работу трехдневные обучающие семинары по вопросам применения информационно-коммуникационным технологий для развития женского предпринимательства. Семинары проводятся для государственных служащих, работающих в области разработки политики, а также для подготовки тренеров, которые впоследствии будут обучать женщин-предпринимателей по всей стране.
Открытие данного мероприятия началось с приветственного слова Ректора АГУПКР Алмаза Насырова, который отметил важность подготовки грамотных, владеющих основными знаниями и навыками сотрудников управленческого аппарата государственных служащих, участвующих в формировании политики в области бизнеса для женщин предпринимателей.
Данные тренинги проводятся при поддержке Азиатско-Тихоокеанского учебного центра ООН по информационным и коммуникационным технологиям для развития (АТУЦ ИКТР) во главе с Директором центра Др. Хён Сок Ри и ее команды тренеров. Как отметила в своем выступлении г-жа Хён Сок Ри, проведенные исследования показали, что у женщин очень высокая мотивация для того, чтобы зарабатывать для семьи, но не все женщины имеют достаточные знания для грамотного ведения бизнеса. В связи, с чем в течение 2-х лет был разработан данный тренинговый модуль и кыргызские специалисты имеет уникальную возможность пройти обучение непосредственно от авторов г-жи Уша Вьясулу Редди, г-жи Марии Хуаниты Макапагал и Др. Фахим Хуссэйн. Как подчеркивают тренеры, обучение должно проводиться на основе инклюзивного подхода, с вовлечением всех групп населения, особенно уязвимых женщин.
Кроме того, было отмечено, что навыки владения информационными и коммуникационными технологиями среди государственных служащих приобретают все большее значение для эффективной работы электронного Правительства Кыргызской Республики.
В процессе обучения планируется подготовить 30 тренеров, 20 из которых кыргызские специалисты, которые продолжат женщин на местах навыкам предпринимательства. 10 специалистов приехали для обучения в Кыргызстан из Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Монголии и других стран.
Основными направлениями обучения будут - предоставление ключевых понятий по расширению прав и потенциальных возможностей женщин-предпринимательниц; управление и планирование бизнесом с помощью информационных и коммуникационных технологий; создание благоприятных условий для женщин-предпринимательниц.

Данная программа укрепления потенциала женщин-предпринимательниц при поддержке государственного сектора была презентована и запущена в июне 2016 года в Южной Корее, впоследствии апробирована в Шри-Ланке и Бангладеше.