понедельник, 27 февраля 2017 г.

Показ фильма «Завещание отца» в рамках встреч стипендиатов совместных программ АГУПКР и ФХЗ

Показ фильма «Завещание отца» в рамках встреч стипендиатов совместных программ Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики и Фонда Ханнса Зайделя. 

22 февраля 2017 прошел показ киноленты «Завещание отца» («Атанын керээзи) в рамках ежемесячных встреч стипендиатов совместных программ Академии государственного управления при Президенте КР и Представительства Фонда Ханнса Зайделя в Кыргызстане.

Учитывая проблемы миграции в Германии и в других странах-партнерах, Фонд Ханнса Зайделя активно осуществляет проекты, направленные на освещение проблем миграции и иных ее проявлений. В целях обогащения нравственности и обогащению внутренней культуры стипендиатов, Фонд привлек режиссера и главного героя фильма принять участие во встрече стипендиатов Фонда. 

В своей вступительной речи режиссер, Бакыт Мукул подчеркнул, что  обратился к теме миграции потому что, для развития страны, прежде всего, нужны человеческие ресурсы, а эммиграция, в свою очередь, не способствует развитию Кыргызстана.

«Завещание отца» («Атанын керээзи») — социальная драма режиссёров Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу, затрагивающая тему миграции не только кыргызского народа, но и всего современного общества в целом. По сюжету фильма, в Кыргызстан прилетает молодой парень — Азат, который 15 лет жил в эмиграции в США вместе с родителями. Он приезжает в родное село, чтобы расплатиться с долгами умершего год назад в Америке отца, задолжавшего односельчанам деньги. Приехав, Азат узнаёт, что родной дом и хозяйство находятся в плачевной ситуации, а родные и близкие давно уехали из села. Несмотря на неприветливый прием односельчан, Азат начинает ремонтировать заброшенный дом, расплачивается с отцовскими долгами. В конце фильма раскрывается основная причина приезда Азата в родное село.

С самого начала фильма, режиссер показывает насколько покидание родного края обычными сельскими жителями сказывается на их семьях. В течение всего фильма, актерами были расскрыты обычные житейские ситуации, в которых миграция играет ту или иную роль.

По данным создателей полнометражного художественного фильма, бюджет киноленты составил около 70 000$ США. В октябре 2016 года фильм был выдвинут от Кыргызстана на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» .
После просмотра художественного фильма состоялось обсуждение, в котором участвовали стипендиаты Фонда, режиссер картины Бакыт Мукул и главный герой фильма Иман Мукул.  Стипендиаты выразили благодарность создателям фильма и Фонду за раскытие проблем миграции, существующих в стране.


четверг, 23 февраля 2017 г.

Турнир по бадминтону в рамках мероприятий, посвященных 25-летию АГУПКР

22 февраля в спортзале АГУПКР прошел турнир по бадминтону в рамках мероприятий, посвященных 25-летию академии. Парный турнир по бадминтону прошел среди преподавателей и сотрудников академии.

Массовое тестирование в учебном центре Academia по международным тестам - IELTS, TOEFL, SAT

25 февраля 2017 г. по адресу г. Бишкек, ул. Раззакова 49 состоится массовое тестирование в учебном центре Academia по международным тестам - IELTS, TOEFL, SAT. 


вторник, 21 февраля 2017 г.

В АГУПКР состоялся молодежный форум «Молодежь. Инновации. Будущее»

Вчера, 20 февраля 2017 г в в стенах АГУПКР кыргызстанские и российские эксперты обсудили проблемы самой активной части населения Кыргызстана в рамках форума «Молодежь. Инновации. Будущее». Мероприятие было организовано фондом «Евразийцы — Новая волна» и Академией государственного управления при Президенте Кыргызской Республики.

среда, 15 февраля 2017 г.

Давлетова Айдана, руководитель отдела международного сотрудничества АГУПКР стала обладателем первого места турнира по шахматам среди сотрудников и ППС АГУПКР

Давлетова Айдана, руководитель отдела международного сотрудничества АГУПКР стала обладателем первого места турнира по шахматам среди сотрудников и ППС АГУПКР

14 февраля 2017 года в библиотеке АГУПКР, центром карьеры и лидерства был организован турнир по шахматам среди сотрудников и ППС, посвященный 25-летию АГУПКР. В турнире приняли участие 3 преподавателя и 9 сотрудников Академии. По итогам турнира призовые места получили следующие сотрудники:
I место – Давлето

вторник, 14 февраля 2017 г.


Верховенство права, как часть методологического обучения для студентов АГУПКР 

10 февраля ректор АГУПКР принял специальную делегацию GIZ из Германии в составе экспертов по оценке деятельности программы GIZ «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» в лице доктора Лотар Ян, доктора Тильманн IIIнайдер и госпожи Татьяны Крюгер.


понедельник, 13 февраля 2017 г.

Институционализация обучения ОМСУ по профилактике правонарушений в рамках проекта «За международную толерантность»

Институционализация обучения ОМСУ по профилактике правонарушений в рамках проекта «За международную толерантность»

Вчера, 13 февраля прошла встреча ректора АГУПКР с директором Бишкекского офиса фонда «За международную толерантность » Анарой Егиналиевой и национальным координатором управления ООН по наркотикам и преступлениям Жыпарой Ракишевой. Целью визита явилось обсуждение возможности для сотрудничества и рассмотрения вопросов по институционализации обучения органов местного самоуправления по профилактике правонарушений.

четверг, 9 февраля 2017 г.

Тилдер кафедрасынын  2017-жылдын  9-февралында өткөрүлгөн “Кыргыз дүйнөсүн таануунун зарылдыгы эмнеде?” деген темадагы семинар-маеги   боюнча