вторник, 27 декабря 2016 г.

Открытая дискуссионная встреча с экспертом по религиозным вопросам Маликовым Кадыром

Вчера 27 декабря в здании АГУПКР прошла открытая дискуссионная встреча с экспертом по религиозным вопросам Маликовым Кадыром

Ректор АГУПКР Насыров А.Т. ознакомил магистрантов с разработкой аналитических работ, проведенных исследовательским центром АГУПКР. «Целью сегодняшней встречи является предоставление возможности магистрантам АГУПКР определиться с тематиками диссертационных работ, иметь широкое понятие религиозных вопросов в стране и за ее пределами», - добавил он.

Сегодняшнее число мусульман во всём мире оценивается примерно от 1,5 до 1,8 миллиардов человек, что составляет 21,7 % населения Земли и эта цифра ежедневно растет . В Кыргызстане мусульманами считают себя более 80% населения.

«В последнее время в нашем обществе актуальным являются дискуссии и споры вокруг понимания и толкования - светского государства, границы между правами верующих и светской части населения, роли и места религии, народных обычаев и традиций, духовных основ национальной идеологии, а также вопросов правильного понимания Ислама. И таких вопросов, на которые необходимо отвечать, исходя из реалий общества, правильного понимания целей Ислама и требований современности, много», - сказал Кадыр Маликов.

По его словам, знание основных положений Ислама, его вероучения, этики поведения среди верующих, тонкости отношений между светской властью и верующими очень важны для взаимопонимания, уважения и сохранения стабильности и мира в стране. Мусульманская община сегодня сталкивается с новым для себя явлением, немыслимым для сути самого Ислама: внутри мусульманских джамаатов (групп) под воздействием как внутренних, так и внешних факторов, появился феномен религиозного радикализма, который иногда приобретает форму силового экстремизма, терроризма. Это также связано, в первую очередь, с наличием различных и часто сомнительных источников информации, отсутствием или нехваткой компетентных и квалифицированных кадров в мечетях, отсутствием единой информационной политики в сфере религиозного просвещения, в средствах массовой информации.



«Ислам, безусловно в Кыргызстане будет развиваться. Только вопрос - как? Это зависит как и от мусульманской общины, так и от государства. Необходимо понимать, что Кыргызстан стал не только мультиконфессиональной страной. Мы привыкли называть себя традиционными мусульманами, но, по сути, являемся мусульманами суннитского течения. Ислам должен развиваться согласно требованиям современного общества, должен давать ответы на сегодняшние вопросы, решать современные задачи», заключил Маликов К.К.

четверг, 22 декабря 2016 г.

Обзор глобальных и региональных трендов в сфере реформирования госслужбы и развития.

Обзор исследования «Глобальные и региональные тренды в реформировании государственной службы и развитии» «Global and Regional Trends in Civil Service reform and Development») Астанинского Хаба в сфере госслужбы.

Астанинский Хаб в сфере реформирования госслужбы совместно с Глобальным Центром ПРООН по вопросам совершенствования госслужбы в Сингапуре выпустил обзор глобальных и региональных трендов в сфере реформирования госслужбы и развития. 
Целью обзора является анализ проводимых реформ государственной службы различными странами и определение общих трендов в этой сфере. 

«В рутине повседневной занятости у государственных органов не всегда бывает достаточно ресурсов и времени  получать  необходимый  материал,  и сегодняшний труд  направлен на восполнение этого пробела  для правительств центрально-азиатского региона в первую очередь. Хаб включает в себя 34 государства и 5 международных организаций, в том числе и Кыргызстан. Хаб включает 85 международных экспертов в разных  сферах госслужбы из 25 стран мира», - сказал  во время форума А.Байменов.
По его словам, данное исследование представляет собой уникальный обобщающий материал, сочетающий в себе теоретические основы и прикладной опыт ведущих международных ученых и практиков в сфере государственного управления. В широком понимании, исследование призвано содействовать повышению эффективности государственной службы через поддержку усилий правительств стран региона в наращивании потенциала реформ. Этот труд возможность получения информации о ключевых направлениях развития госслужбы.

По мнению спикера, презентуемая исследовательская работа послужит полезным и уникальным источником как для практиков, занимающихся реформой госслужбы, так и для ученых и экспертов в этой сфере в странах-участницах Хаба. Также, само исследование было передано библиотеке АГУПКР для использования в доступном режиме.




вторник, 13 декабря 2016 г.

Глобальный центр плюрализма, Фонд «Мурас» при Аппарате Президента КР и Академия управления при Президенте КР провели семинар для комиссии по развитию исторической науки при Аппарате Президента КР.


В стенах АГУПКР прошла акция 16-дневной кампании по искоренению жестокого обращения с женщинами и девочками.






Знакомьтесь: Президент Студенческого самоуправления АГУПКР Арыстанбеков Марсель


вторник, 6 декабря 2016 г.

В ходе Форума женщин Кыргызстана о назначении референдума и внесении изменений в Конституции: был озвучен ряд сравнений к поправкам в Основной Закон страны.
Сегодня, 6 декабря в ходе женского форума был озвучен ряд вопросов к проекту Закона КР «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики». Были представлены сравнения к поправкам.


понедельник, 5 декабря 2016 г.

В здании АГУПКР состоялся круглый стол, в рамках которого Арман Гукасян и Цовинар Костянян - представители общественной организации «Международное гуманитарное развитие» рассказали о проведенном исследовании на тему: «НКО и политические силы, предпринявшие попытку «цветной революции» в Армении по майданному сценарию накануне выборов в парламент». 

В стенах Академии государственного управления при президенте Кыргызской Республики прошла гостевая лекция доктора исторических наук Стефана Волле об истории воссоединения двух Германий.

воскресенье, 4 декабря 2016 г.


АГУПКР оценил потребности сотрудников аппарата Жогорку Кенеша в обучении

В Бишкеке презентовали результаты исследования по оценке потребностей в обучении сотрудников Аппарата Жогорку Кенеша, проведенного АГУПКР при поддержке ОБСЕ и Аппарата ЖК КР.